Астрономическая неделя с 14 по 20 апреля 2014

          На данной неделе (насыщенной явлениями) Марс пройдет на минимальном расстоянии от Земли - 0,618 а.е. или 92,390 млн. км. при максимальном видимом диаметре 15,15, произойдет покрытие звезды HIP 61760 (9,5m) астероидом (867) Kovacia при видимости на Юге России, Меркурий сблизится с Ураном, состоится полное лунное затмение не видимое в России и СНГ за исключением восточных районов страны, Церера достигнет противостояния с Солнцем, Венера покроет звезду лямбда Водолея блеском 3,7m (редкое явление), Сатурн покроется Луной (Ф= 0,95) при видимости в Южной Америке, а звезда HIP 27353 (6,5m) покроется астероидом (26146) 1994 PF27 при видимости на Юге России. В галактике М82, по-прежнему, доступна для наблюдений сверхновая звезда, а в созвездии Цефея - новая звезда, которая находится близ звезд альфа и эта Цефея (незаходящие светила на всех широтах нашей страны). Еще две новые звезды обнаружены в созвездиях Скорпиона и Лебедя.

          Из планет Солнечной системы: Меркурий тонет в лучах утренней зари, Венера и Нептун видны на фоне утренних сумерек (Венера наблюдается также и днем), у Марса отличная видимость всю ночь, у Сатурна - ночью и утром, а у Юпитера - вечером и ночью.

          Луна в своем движении по небесной сфере посетит созвездия Девы, Весов, Скорпиона, Змееносца и Стрельца, обладая ночной видимостью. Начало недели Луна проведет в созвездии Девы. Здесь 15 апреля наступит полнолуние и произойдет полное лунное затмение, видимое в восточных районах страны. Интересно, что наблюдаться оно будет близ Спики, Марса, Цереры и Весты. 16 и 17 апреля Луна побывает в Весах, где покроет Сатурн опять с видимостью в Южной Америке. К утру 18 апреля фаза ночного светила снизится до 0,91 и лунный овал пройдет сначала по созвездию Скорпиона, а затем перейдет в созвездие Змееносца, где останется до вечера 19 апреля (снизив фазу до 0,77), перед тем как вступить в созвездие Стрельца, по которому проделает путь за два с половиной дня.

          Из комет в юго-западном направлении по созвездию Змеи перемещается Lovejoy (C/2013 R1) c блеском слабее 10m. Небесная странница LINEAR (C/2012 X1) при блеске ярче 8m движется к востоку по созвездию Водолея. Еще одна хвостатая гостья C/2012 K1 ( PanSTARRS ) (блеск - около 10m) движется к северо-западу по созвездию Волопаса. Все три кометы, которые постепенно отдаляются друг от друга, можно отыскать на утреннем небе. На вечернем небе появилась комета C/2014 E2 ( Jacques ) . Она превысила величину 10m и движется к северо-западу по созвездиям Компаса и Кормы (восточнее Сириуса). При благоприятных условиях небесная странница может быть найдена у юго-западного горизонта.

          Среди астероидов самый высокий блеск (5,8m) имеет Веста, перемещающаяся по созвездию Девы близ Цереры (7,0m). Паллада имеет блеск 8,0m и движется к северо-востоку по созвездию Льва. Весту при прозрачном небе и отсутствии засветки можно достаточно легко обнаружить невооруженным глазом.

          Из относительно ярких (до 9,0m фот.) долгопериодических переменных звезд (по данным AAVSO), наблюдаемых с территории нашей страны, максимума блеска достигнут: S PYX 9,0m - 14 апреля, SS OPH 8,7m - 15 апреля, S AQL 8,9m - 17 апреля, R CRV 7,5m - 19 апреля, U CMI 8,8m - 19 апреля.

          Среди основных метеорных потоков активны Лириды, при максимуме действия на следующей неделе.

          Ясного неба и успешных наблюдений!

          Номер журнала Небосвод со статьями, посвященными Дню Космонавтики, отмечаемого со времени первого полета человека в космос!

Подробнее на http://www.astronet.ru/db/msg/1307636

Александр Козловский

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Почему за столько тысячелетий не меняются звезды?

Летнее солнцестояние 2017

Солнечное затмение 20 апреля 2023 года