Противостояние Сатурна 23 мая 2015 года

В мае 2015 года любителям астрономии представится возможность увидеть Сатурн в наиболее благоприятном положении за весь год. 23 мая вторая по величине планета нашей Солнечной системы вступает в противостояние с Солнцем.

Напомню, что противостояние – это такое расположение планет, когда наша Земля располагается на прямой линии между планетой и Солнцем, благодаря чему мы видим планету ровно в противоположной от Солнца стороне. Она восходит с заходом Солнца, кульминирует (т.е. поднимается выше всего над горизонтом) около полуночи и заходит при восходе Солнца. Расстояние между Землей и планетой в этот момент минимальное.

Противостояния Сатурна происходят каждые 378 дней, то есть каждый год – на 12-13 дней позже, чем прошлогоднее. В этом году планета встретит его в созвездии Весов, недалеко от границы со Скорпионом. Недалеко от  Сатурна видна звезда 2 величины - Бета Скорпиона. Сам же Сатурн виден как звезда 0 звездной величины.

К сожалению, в последние годы видимый путь Сатурна пролегает по южным участкам эклиптики, поэтому высота его над горизонтом в средних широтах невелика. В этом противостоянии на широте Москвы она составит всего около 15 градусов в кульминации. Неспокойная и мутная атмосфера у горизонта может затруднить телескопические наблюдения. И все же, вы наверняка сможете рассмотреть кольцо, вернее,  систему колец Сатурна – она отлично видна уже при увеличении  30-40 крат. Диаметр диска планеты в противостоянии достигнет 18,5 секунд дуги, а колец – свыше 40 секунд (при наклоне к наблюдателю 24 градуса).

В небольшие инструменты можно увидеть и крупнейший спутник Сатурна – Титан (8 звездной величины). Блеск других крупных спутников – Дионы, Реи, Япета, Тетис, Энцелада, Мимаса – 10-13 зв. вел.







Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Почему за столько тысячелетий не меняются звезды?

Летнее солнцестояние 2017

Комета 12P/Pons-Brooks. Условия видимости с 21 марта по 1 апреля 2024 года