03 октября 2012

Утром 3 октября 2012 года планета Венера сблизится с самой яркой звездой созвездия Льва - Регулом - всего до расстояния в 8 минут дуги. Что бы было понятно, о чем речь, стоит напомнить о двух известных каждому начинающему любителю астрономии "эталонах" угловых расстояний на небе. Прежде всего это Луна - лунный диск при наблюдении глазом имеет поперечник пол градуса или 30 минут дуги. Второй ориентир - широкая двойная звезда Мицар и Алькор в ручке ковша Большой Медведицы - между этими звездами 12 минут дуги, и очень многие люди не различают их по отдельности - две звезды сливаются в одну (между прочим, древние арабы так проверяли зоркость своих воинов).
Ковш Большой Медведица, Мицар и Алькор
Когда утром 03 октября созвездие Льва взойдет над восточной частью горизонта, Венера уже будет так близко к Регулу, что скорее всего большинство наблюдателей невооруженных телескопами и биноклями не смогут увидеть эти два светила по отдельности. И дело тут не только в близости Венеры к Регулу, но прежде всего в значительной яркости "Утренней звезды", которая будет ярче Регула почти в 100 раз (блеск Венеры : -4m, блеск Регула : 1,4m) и ярчайшая звезда созвездия Льва будет попросту поглощена сиянием Венеры.
Утром 3 октября 2012 года планета Венера сблизится с самой яркой звездой созвездия Льва - Регулом - всего до расстояния в 8 минут дуги
Разумеется, уже в небольшой бинокль, в подзорную трубу и тем более в телескоп Регул и Венера будут видны раздельно и довольно красиво - не каждый день два столь ярких объекта оказываются в одном поле зрения телескопа.
Утром 3 октября 2012 года планета Венера сблизится с самой яркой звездой созвездия Льва - Регулом - всего до расстояния в 8 минут дуги
Венера будет немного западнее и южнее Регула, но с каждой минутой (Венера - быстрая планета) будет к нему все ближе. Наиболее тесного сближения эти светила достигнут около полудня - приблизительно в 12 часов по Москве, то есть уже в светлое время суток.
Утром 3 октября 2012 года планета Венера сблизится с самой яркой звездой созвездия Льва - Регул - всего до расстояния в 8 минут дуги
Но это соединение можно будет наблюдать в бинокль или телескоп - если удастся отыскать высоко в голубом небе яркую (и даже видимую глазом днем) Венеру, то в бинокль рядом с ней можно заметить и Регул. Разумеется, бинокль или труба должны быть установлены на штативе (сейчас многие фотоштативы позволяют это делать). В противном случае дрожание рук ничего не позволит рассмотреть.

Попробуйте увидеть звезды днем!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Почему за столько тысячелетий не меняются звезды?

Летнее солнцестояние 2017

Солнечное затмение 20 апреля 2023 года