Солнце, Луна и Планеты второй половины Августа 2014

          С приходом Августа месяца на наш настенный календарь, а уж к его середине и подавно, в среднюю полосу России возвращаются настоящие темные звездные ночи. Происходит это потому, что склонение Солнца (его удаление от небесного экватора) уменьшается и погружение под северный горизонт заметно возрастает. Вместе с этим растет и продолжительность ночи (от 9 часов в середине месяца до 10 часов к его окончанию).

          Но так же стоит вспомнить о том, что само Солнце продолжает оставаться объектом крайне интересным для астрономов, поскольку переживает сейчас очередной пик активности (подобное случается раз в 11 лет) и на ослепительной поверхности Солнца, называемой фотосферой, в телескоп со специальным фильтром можно разглядеть немало темных пятен, количество которых в эпоху максимума солнечной активности возрастает.

          Солнце, как и все небесные тела без исключения, вращается вокруг своей оси. Это было обнаружено как раз при наблюдении пятен еще в эпоху изобретения телескопа - около 400 лет назад. И к середине августа 2014 самые красивые группы пятен ушли на невидимое с Земли полушарие нашего дневного светила. Во второй половине месяца они начнут появляться из-за него вновь.

          Читать статью полностью » http://klimkovsky-music.blogspot.ru/2014/08/aug2014.html

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Почему за столько тысячелетий не меняются звезды?

Летнее солнцестояние 2017

Солнечное затмение 20 апреля 2023 года