Прохождение Меркурия по диску Солнца 9 мая 2016

9 мая 2016 года на территории России можно будет наблюдать редкое астрономическое явление – прохождение Меркурия по диску Солнца. Оно может произойти, только в том случае, если ближайшая к Солнцу планета окажется между Солнцем и Землей в один из двух коротких периодов в начале мая или начале ноября. Причем, майские прохождения Меркурия, которые лучше всего видны в Северном полушарии Земли, наблюдаются реже ноябрьских. Последние подобные явления отмечены 7 мая 2003 г. и 8 ноября 2006 г. Следующее прохождение Меркурия по диску Солнца произойдет 11 ноября 2019 года.

Полностью прохождение Меркурия по диску Солнца 9 мая 2016 г. будет видно в западной части Европы и Африки, а также на востоке Северной Америки и в Южной Америке, и к северу от полярного круга.

“Вступление” Меркурия на диск Солнца видно в западных и центральных районах нашей страны. В Мурманске можно увидеть полностью прохождение Меркурия по диску Солнца. В Петропавловске-на-Камчатке можно наблюдать только “сход” Меркурия с диска Солнца.

  • Обстоятельства прохождения Меркурия по диску Солнца.
  • Первое касание дисков Солнца и Меркурия – 11 ч. 12 м.
  • Полное вступление Меркурия на диск Солнца – 11 ч. 15 м.
  • Середина прохождения Меркурия – 14 ч. 58 м.
  • Начало схода Меркурия с диска Солнца – 18 ч. 39 м.
  • Последнее касание дисков Солнца и Меркурия – 18 ч. 42 м.

(Время указано всемирное. Что бы пересчитать на Московское время прибавляйте 3 часа)

Видимый угловой диаметр Солнца во время прохождения Меркурия по его диску равен 31,7 угловых минут (1901,0 угловая секунда), угловой диаметр Меркурия – 12,0 угловых секунд (0,2 угловые минуты).

Наблюдение прохождения Меркурия по диску Солнца необходимо проводить сквозь темное стекло, которое ослабляет солнечный свет или проецировать изображение Солнца на экран! Иначе можно повредить зрение!

Материал из Небесного календаря журнала «Земля и Вселенная» №2 2016 г.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Почему за столько тысячелетий не меняются звезды?

Летнее солнцестояние 2017

Солнечное затмение 20 апреля 2023 года